На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

voilok

292 подписчика

Сухое валяние иглой

Валяние бывает сухое и мокрое, как я уже говорила, и сейчас я постараюсь рассказать подробнее о первом методе. Сама я чаще занимаюсь им, поскольку не очень люблю возиться в воде, а предпочитаю валять свои поделки за просмотром фильмов.

Сухое валяние называется ещё фильц, фильтцнадель, фелтинг. Оно прекрасно подходит для небольших изделий сложной формы, как игрушки и украшения, и для точной отделки краёв больших изделий.

Для того чтобы начать нужно взять непрядёную шерсть выбранного цвета, специальные иглы с насечками, которые спутывают волокна, и поролоновую губку или щётку, чтобы не колоть стол или колени.

валяние иглой

Шерсть слегка скатывается в виде шарика, и укладывается на щётку или губку. Начинайте  тыкать иглой, слегка поворачивая и нанося удары равномерно по всей поверхности. Важно знать, что иглы бывают разных размеров, и для первичного придания формы подходят более толстые иглы, а когда они уже входят с трудом, меняйте иглу на тонкую - для шлифовки поверхности. Старайтесь не бить с размаху, и следите за плотностью - игла может легко сломаться если участок уже слишком "завалян".

Таким образом, в течение получаса вы можете свалять свою первую бусину.

Картина дня

наверх