На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

voilok

292 подписчика

Игрушки мокрого валяния

Мастер-класс Марины Никитиной

Сначала нужно сделать проволочный каркас. Проволоку для него лучше выбирать мягкую, чюбы готовое животное могло принимать различные позы по вашему желанию,  но не слишком гладкую, чтобы в процессе работы с нее не соскальзывала шерсть. Особенно удобно использовать проволоку типа сирень. Если вы задумали сделать фигурку довольно упитанной, к каркасу туловища нужно прикрепить своего рода толщинки.



 В тех местах, где будут располагаться предполагаемые округлости, к проволоке привязывается или приклеивается кусок войлока или какого-то иного материала, который создаст необходимый объем и позволит расходовать меньше шерсти

После этого можно приступать непосредственно к созданию будущего зверька. Шерсть, смоченную в горячей мыльной воде, нужно по возможности туго наматывать на основу. Особенно плотно она должна быть намотана на тонких деталях фигурки, например, на лапках. Это те места, где впоследствии
материалу будет труднее всего сваляться, то есть переплестись самыми тонкими шерстинками.


Теперь начинается собствен­но валяние — процесс достаточно длительный и трудоем­кий. Наши далекие предки, ко­торым приходилось изготавли­вать огромные куски войлока, пытались облегчить его произ­водство с помощью разных механических приспособле­ний, иногда даже с использо­ванием лошадиной тяги... Ко­нечно, у нас совсем иные мае штабы, но терпений, тем не менее, понадобится немало! Валять можно на гладкой по верхности стола, подстелив что-нибудь впитывающее (чтобы не было слишком мокро).
Но лучше купить или изготовить самостоятельно специальную металлическую или пласт­массовую сетку, натянутую на рамку, — на такой поверхности сваливание происходит быстрее.
В любом случае от ваших деиствий шерсть будет сваливаться все плотнее и плотнее.

Фигурка при этом будет уменьшаться в объеме, так что, в какой мо­мент следует остановиться — решайте сами.

Если каркас был сделан заодно с ногами, то по еле описанной процедуры тело животного готово. Но я обыч­но валяю ноги отдельно: в этом случае форма туловища получается более округлой, да и работать с ней легче.
 
Лапы (руки, ноги) делаются точно так же: шерсть обматывается вокруг проволочного остова и обкатывается рукой на ровной поверхности. Похожим образом валяется хвост, только обычно без проволоки: это просто шерстяная трубочка. Ушки чаще всего вырезаются из кусочка фетра, подхо­дящего по цвету. Если такого материала нет. его тоже можно свалять самостоятельно.
 
Прежде, чем собирать фигурку животного воедино, нужно взять иголку и оформить мор­дочку: пришить глазки (обычно в этой роли выступают бисеринки), вышить рот. наметить морщинки, усики и т.п. Все это можно «нарисовать» с помо­щью нитки, пряча узелки в про­деланных отверстиях.
 
Теперь в теле нужно прорезать отверстия для всех отдельных частей — ножек, хвоста, ушек и т. д. Это делается ма­ленькими острыми ножницами (не забудьте точно отметить те места, в которые вы собира­етесь вставлять все детали). Ну что ж. осталось пришить к туловищу ножки, ушки, хвостик... и тот, кого вы задумали. готов. А может быть, в результате получится кто-то совсем другой, неожиданный, но от этого не менее милый и забавный!

Картина дня

наверх