На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

voilok

292 подписчика

Мокрое валяние

Большинство валяльщиц предпочитают этот метод, потому что он позволяет создавать сразу большие объёмы, пригодные для сумок, кошельков, шарфов и больших кукол.

Технология обычно следующая: на ровной поверхности раскладывается пузырьковая плёнка или бамбуковая подстилка, на ней раскладывается прядками шерсть в разных направлениях, в 2-4 слоя. Чтобы узор не разъезжался, готовая раскладка прижимается москитной сеткой или плёнкой, и обильно брызгается горячей мыльной водой. После этого, вы начинаете осторожно похлопывать и прибивать шерсть, чтобы она вся пропиталась и начала сцепляться. Чем дальше, тем активнее вы её хлопаете, начинаете аккуратно поглаживать, и потом уже сильно тереть.

Чаще всего, когда волокна шерсти уже не отделяются от основы, рулон скатывают, заклеивают концы скотчем, и катают по полу как скалку по тесту. Шерсть сваливается в результате интенсивного движения, переплетающего отдельные нити с помощью воды и мыла. Есть также варианты обрабатывания поверхности шерсти виброшлифовальной машинкой, что заметно упрощает физический труд, или закладки полуфабриката в стиральную машинку, которая качественно заваливает шерсть без вашего участия.

Что касается моего опыта, я пока не научилась делать большие ровные полотна, но экспериментирую с валянием цветов в руке или шерстяных полуфабрикатов в стиральной машинке. Видимо, для ровного шарфа мне не хватает терпения и любви к возни в воде. Получается примерно такое дырявое зрелище.

Поэтому если у вас есть что добавить и поделиться мастерством, буду очень рада!

Картина дня

наверх