На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

voilok

292 подписчика

Мастер -класс по созданию игрушки

В ЖЖ опубликовали очень простой и понятный мастер-класс по созданию валяной игрушки иглой. Думаю, начинающим мастерицам очень полезно. Автор homaaxel

Сегодня мы вместе сделаем Тоторо, шаг за шагом, со всеми подробностями.



Для создания этой игрушки понадобится наполнитель - сливер и цветная шерсть. Того и другого будет достаточно по 30 грамм. Конечно, лучше все это добро покупать в магазинах при шерстопрядильных фабриках. Ибо розничные магазины продают шерсть в 2-3 раза дороже. Можно вместо сливера использовать очес, синтепон.
Здесь использовалось два вида шерсти - цвета шампань натуральная шерсть, темно-серая - акриловая. Мне удобнее работать с натуральный шерстью - она не блестит, легче скатывается, меньше пушится и с ней можно работать по-мокрому.



Непременно нужны рисунки, с которых будем делать игрушку. Если валяете из головы - нарисуйте вашу мечту на бумаге. Потом рисунок вам очень поможет сделать пропорциональную фигуру, максимально приближенную к образу.



Также нам понадобится специальная игла для валяния. Покупайте сразу несколько игл разного размера, по паре штук на всякий случай. Довольно часто читала отзывы, что иглы ломаются. Мне кажется, здесь все зависит от аккуратности, разумного давления и угла работы с иглой. Это надо прочувствовать на практике, тогда станет понятно как вам удобнее работать. Кто-то валяет на коленях, кто-то - на столе. В любом случае вам для подстраховки понадобится толстая губка или щетка с высокой щетиной - на ней удобно валять мелкие детали игрушки.



Вначале отрываем необходимое количество сливера (раза в два больше предполагаемого размера игрушки). Слегка сваливаем его в намеченную форму.



Затем уже плотно сваливаем из него основу игрушки. Это все равно что болванка, которую мы потом "распишем" шерстью.



Берем основной цвет, распушиваем, сваливаем, чтобы перепутались волокна (так будет проще сваливать). И начинаем последовательно наш цвет приваливать к форме.



Первым делом оборачиваем голову, затем крепим цвет на спине и боках.



Оставляем на животе круг, который будем выбивать другим цветом. Чтобы края были четкие, задаем сначала контур иглой, а затем все, что выходит за край. заваливаем на сторону основного цвета. Тут важна не скорость, а аккуратность. Скорость пригодится потом, когда будем уваливать игрушку.



Следим за симметричностью рисунка и ровным распределением цвета. Если есть проплешины - мелко, по 2 см, режем шерсть, смешиваем, потом приваливаем на нужное место. Должно лежать незаметно.



Вот такие четкие получаются края.



Создаем мордочку. Для этого понадобится три одинаковых маленьких шарика.



Приваливаем их к мордочке. Это будут щеки и нос.



Симметрично уваливаем до плотного и вместе с тем рельефного состояния.



В профиль.



Спинку мы тоже уваляли.



Теперь самое время сделать живот.



Шерсть нарезаем на кусочки 2-3 см, чтобы не было видно границы между свалянными волокнами. Распушаем, перемешиваем. У нас получился однородный цвет, который можно наносить на игрушку словно мазками краски.



Приваливаем к животу.



Аккуратно отделываем края, чтобы между цветами шла четкая ровная грань. Следим за симметричностью расположения и объема рисунка.



Вот получился готовый  плотно сбитый живот.



Теперь делаем верхние лапы. Берем два одинаковых пучка шерсти. Пробуем их толщину в ужатом виде, прикидываем будущие объемы.



Мы их предварительно сформировали, но до конца не сваляли. Берем прядь черной шерсти. Скатываем из нее шнурок. Можно намочить и намылить - так легче и быстрее скатывается. А можно не мучиться и воспользоваться готовой толстой шерстяной нитью. Из нее мы сделаем коготки.
Готовую нить разрезаем на 12 одинаковых кусочков.



Коготки прикладываем к краю лапы, затем иголкой аккуратно заваливаем кончики когтей внутрь лапы. После того, как прикрепили коготки, доваливаем всю лапу. Оставляем нетронутой только ту часть, которую будем крепить к туловищу.





Две готовые лапы.



Примеряем их на тело, симметрично размещаем.



Лапы окончательно приваляли. Границы перехода не должно быть видно.



Делаем хвост. Берем шерсть, примеряем размер.



Уваливаем хвост, оставляя распушенным один конец.



Приваливаем хвост к телу.



Вот он привалялся, ровно, без видимых границ.



Пришла очередь задних лап. Берем одинаковые клочки шерсти. Прикладываем, обдумываем размер.



Сформировали из них предварительные плотные шарики.



Смотрим чтобы игрушка ровно сидела, приваливаем на выбранное место лапы.



Делаем вторую пару шариков. Это будут пятки. Точно так же приделываем к ним когти.



Окончательно приваляли задние ноги. Смотрите чтобы все конечности были симметричны и чтобы игрушка основательно сидела.



Для носа берем совсем немного черной шерсти.



Делаем руками плотный перепутанный комок и прикладываем на будущее место.



Плотно приваливаем цвет иглой, придаем носу требуемую форму.



Из двух комков шерсти делаем уши.





Приставляем готовые уши, смотрим как их лучше разместить на голове.



Окончательно приваливаем уши.



Вид сверху. Обращаем внимание на отсутствие границ между привалянными ушами и головой.



Теперь берем самозатвердевающий пластичный материал - паперклей. Продается в кукольных, художественных и рукодельных магазинах. Прослужит долго, если хранить в двух пакетах, чтобы контакт с воздухом был минимальным.



Делаем маленькие глазки. Сохнуть они будут около 20 минут. Тем временем пока нанесем узор на живот.



Для этого нам понадобится опять сделать шнурок, на этот раз из серой шерсти. Акрил плохо запоминает форму, поэтому шнурок получается чисто символический, постоянно норовящий развернуться.



Настригаем из него 7 одинаковых полосок по 2 см.



И каждую аккуратно прибиваем к животу, постоянно равняясь на изначальный рисунок.



Глазки у нас высохли, теперь можно приступать к раскрашиванию. Я пользуюсь акриловыми красками. Они плотные, хорошо ложатся и быстро высыхают. На глаза кладем два слоя белой краски. Обращаем внимание на прокрашивание боков. Когда красим такие маленькие легкие глазки, их удобно придерживать иглой для валяния.



Еще раз уплотняем шерсть на морде, делая круглые углубления под глаза. Они у нас должны быть глубоко посажены. Примеряем положение глаз, наносим капельку клея, прижимаем на минуту глаза  к игрушке.



Рисуем черные глазки. Для этого лучше воспользоваться самой тоненькой кисточкой.



Когда черная краска высохнет, наносим маленькими точечками белые блики. С ними глаз будет более живой, а взгляд - осмысленный.



Окончательным штрихом наносим акриловый глянцевый лак. Теперь наши глазки блестят!



Для создания усов воспользуемся мулине. Берем нитку в три сложения.



Смотрим расположение усов на рисунке и смело прокалываем морду.



Вот такие у него получаются усы.



Вот у нас получился Тоторо:






Картина дня

наверх